2019パリ世界大会

 

2019パリ世界大会
シニアチーム団体戦テクニカルカテゴリーで銅メダル獲得!
個人戦ではシニア・クラシックカットで山﨑桂選手、ジュニア・サロンカットで重松学選手が金メダルに輝く!
ジュニアチームは団体戦でテクニカル・ファッション両カテゴリー表彰台の活躍を見せる!
マスタースタイリストでは2位に福江成江選手、3位に江島周一選手の活躍!

 

世界最高の技術を競う理容美容の祭典・ヘアワールド2019(世界理容美容技術選手権大会)が、9月14~16日の3日間(競技は15、16日に開催)、フランス・パリの国際見本市会場「Porte de Versailles」で開催され、理容日本代表シニアチームは出場選手上位3名の合計得点で競われる団体戦でテクニカルカテゴリー銅メダル、バーバーカテゴリー5位となりました。ジュニアチームは団体テクニカルカテゴリー、ファッションカテゴリーで3位となり、両カテゴリーで表彰台に登る活躍を見せました。

  個人ではシニア・テクニカルカテゴリーのクラシックカットで山﨑桂選手(埼玉県)が、ジュニア・ファッションカテゴリーのサロンカットで重松学選手が金メダルに輝き、2個の金メダルを獲得しました。また、マスタースタイリスト競技(理容)には、第70回記念全国理容競技大会(熊本県)「マスタースタイリストアワード」出場者から選抜された5名が参加し、2位に福江成江選手(香川県)、3位に江島周一選手(佐賀県)が入るなど、若手からベテランまで幅広い年代で活躍を見せ、理容日本の存在感を世界に示しました。

  大会の出場国数・出場選手数(理容美容含む延べ数)は40を超える国と地域から約1,000名でした。

テクニカルカテゴリー、第2競技:クラシックカットで金メダルに輝いた山﨑桂選手

ファッションカテゴリー、第2競技:サロンカットで金メダルに輝いたジュニアの重松学選手

テクニカルカテゴリーで銅メダルを獲得した理容日本代表チーム
左から、佐藤秀樹OMC競技委員、大森利夫理事長、牟田口則之選手、石川信次トレーナー、飛田英雄ディレクター、山﨑桂選手、飛田恭志チーフトレーナー、島本文子選手、仲山浩史選手、安部記將選手

バーバーカテゴリーで5位になった日本代表チーム
左から、モデル、仲山浩史選手、モデル、島本文子選手、モデル、安部記將選手、モデル、牟田口則之選手、山﨑桂選手、モデル

テクニカルカテゴリー銅メダルを獲得したジュニアチーム
写真左から、田嶋寛明選手、石川信次トレーナー、弓田晟也選手、小野田弦太選手、飛田恭志チーフトレーナー、上野山貴也選手

ジュニアチームはファッションカテゴリーでも銅メダル獲得の活躍をみせた。
写真左から、重松学選手、福本美羽選手、小沼城選手

理容日本代表の成績(入賞者のみ)

■テクニカルカテゴリー(マネキンヘッド)※3か国

団体総合

1 位 2 位 3 位
ポーランド イタリア 日 本

第1競技:クリエイティブ※16名出場

1 位 2 位 3 位 4 位 5 位
フランス ポーランド ポーランド 田嶋寛明 ポーランド

第2競技:クラシックカット※16名出場

1 位 2 位 3 位 4 位 5 位
フランス イタリア ポーランド 弓田晟也 イタリア

■ファッションカテゴリー(マネキンヘッド)※6か国

団体総合

1 位 2 位 3 位 4 位 5 位
ドイツ フランス 日 本 イタリア プエルトリコ

第1競技:サロンスタイル※22名出場

1 位 2 位 3 位 4 位 5 位
フランス イタリア フランス イタリア ドイツ

第2競技:サロンカット※22名出場

1 位 2 位 3 位 4 位 5 位
重松 学 ドイツ ドイツ 福本美羽 フランス

理容・マスタースタイリスト(50歳以上)

■サロンカット(マネキンヘッド)※5か国・9名出場

1 位 2 位 3 位 4 位 5 位
プエルトリコ 福江成江 江島周一 ポーランド 権永光明

理容・シニア部門

■テクニカルカテゴリー(マネキンヘッド)※10か国

団体総合

1 位 2 位 3 位 4 位 5 位
ポーランド モンゴル 日 本 アルゼンチン イタリア

第1競技:クリエイティブ※44名出場

1 位 2 位 3 位 4 位 5 位
ポーランド フランス アルゼンチン モンゴル モンゴル

第2競技:クラシックカット※45名出場

1 位 2 位 3 位 4 位 5 位
山﨑 桂 モンゴル ポーランド アルゼンチン ポーランド

■バーバーカテゴリー(人間モデル)※6か国

団体総合

1 位 2 位 3 位 4 位 5 位
イタリア スペイン ギリシャ セルビア 日 本

第1競技:クラシックフェードカット※45名出場

1 位 2 位 3 位 4 位 5 位
イタリア イタリア イタリア イタリア イタリア

第2競技:ロースキンフェードカット※45名出場

1 位 2 位 3 位 4 位 5 位
イタリア スペイン プエルトリコ ギリシャ イタリア

選手紹介

ジュニア部門

上野山貴也(東京都) 小沼 城(東京都)
小野田弦太(東京都) 重松 学(東京都)

マスタースタイリスト

川上一之(福島県) 水島稔郎(静岡県)
江島周一(佐賀県)  

シニア

山﨑 桂(埼玉県) 安部記將(東京都)
仲山浩史(東京都) 島本文子(広島県)
牟田口則之(福岡県)  
競技会場「ポルト・ドゥ・ヴェルサイユ」