2017パリ世界大会

2017パリ世界大会
シニアチーム団体戦テクニカルカテゴリーで銅メダル
個人戦ではクラシックカットで小杉健太選手が銅メダル獲得!
ジュニアは個人戦で原田実子選手が金メダル(クリエイティブ)に輝く!
団体戦では両カテゴリー表彰台の活躍を見せる!
マスタースタイリストでは2位に西榮三選手、3位に北地一行選手の活躍!

 世界最高の技術を競う理容美容の祭典・ヘアワールド2017(第36回世界理容美容技術選手権大会)が、9月16~18日の3日間(競技は17、18日に開催)、フランス・パリの国際見本市会場「Porte de Versailles」で開催され、理容日本代表シニアチームは出場選手上位3名の合計得点で競われる団体戦でテクニカルカテゴリー銅メダル、ファッションカテゴリー4位となりました。

  個人ではテクニカルカテゴリーのクラシックカットで小杉健太選手(静岡県)が銅メダルを獲得しました。

  ジュニアチームも団体テクニカルカテゴリーで3位、ファッションカテゴリーでは2位と、両カテゴリーで表彰台に登る活躍を見せました。

  昨年の韓国世界大会以来2度目の開催となったマスタースタイリストには、第68回全国理容競技大会(高知県)「マスタースタイリストアワード」出場者から選抜された6名が参加し、2位に西榮三選手(京都府)、3位に北地一行選手(香川県)が入るなど活躍しました。

  大会の出場国数・出場選手数(理容美容含む延べ数)は40を超える国と地域から約1,000名でした。

     テクニカルカテゴリーで銅メダルを獲得した理容日本代表チーム
     左から佐藤秀樹チーフトレーナー、片桐寿彦トレーナー、小杉健太選手、飛田恭志トレー
     ナー、石川信次選手、栗野大輔トレーナー、西岡貴志選手
     ファッションカテゴリーで4位になった日本代表チーム
     左から山﨑桂選手、小林雄太選手、仲山浩史選手
     テクニカルカテゴリー第2競技:クラシックカット
     3位 小杉健太(右)、5位 西岡貴志(左)
     テクニカルカテゴリー、第2競技:クリエイティブ競技で金メダルに輝いた
     ジュニア選手の原田実子選手(左)と大森理事長
     テクニカルカテゴリー銀メダルに輝いたジュニアチーム
     写真左から、伊藤慎吾選手、原田実子選手、村松俊之輔選手
     ジュニアチームはファッションカテゴリーでも銅メダル獲得の活躍をみせた。
     写真左から、村松俊之輔選手、中村友香選手、新出航也選手
     テクニカルカテゴリー、第2競技:クラシックカット
     4位 村松俊之輔

理容日本代表の成績(入賞者のみ)

【理容ジュニア部門】(23歳未満)

■テクニカルカテゴリー(マネキンヘッド) ※6団体

団体総合

1 位 2 位 3 位 4 位
イタリア 日本 ポーランド プエルトリコ

第1競技:クリエイティブ ※19名出場

1 位 2 位 3 位 4 位 5 位
原田実子 イタリア イタリア プエルトリコ プエルトリコ

第2競技:クラシックカット ※19名出場

1 位 2 位 3 位 4 位 5 位
ポーランド ポーランド イタリア 村松俊之輔 イタリア

■ファッションカテゴリー(マネキンヘッド) ※7団体

団体総合

1 位 2 位 3 位 4 位 5 位
プエルトリコ ドイツ 日本 デンマーク モンテネグロ

第1競技:ファッションスタイル ※30名出場

1 位 2 位 3 位 4 位 5 位
プエルトリコ プエルトリコ ドイツ プエルトリコ デンマーク

第2競技:サロンカット ※31名出場

1 位 2 位 3 位 4 位 5 位
プエルトリコ デンマーク 中村友香 新出航也 ドイツ

【理容・マスタースタイリストアワード】(50歳以上)

■サロンカット(マネキンヘッド) ※9名出場

1 位 2 位 3 位 4 位 5 位
プエルトリコ 西榮三 北地一行 ポーランド 鳴海勝

【理容・シニア部門】

■テクニカルカテゴリー(マネキンヘッド) ※14団体

団体総合

1 位 2 位 3 位 4 位 5 位
イタリア フランス 日本 アルゼンチン プエルトリコ

第1競技:クリエイティブ ※46名出場

1 位 2 位 3 位 4 位 5 位
イタリア フランス イタリア イタリア フランス

第2競技:クラシックカット ※46名出場

1 位 2 位 3 位 4 位 5 位
フランス フランス 小杉健太 イタリア 西岡貴志

■ファッションカテゴリー(マネキンヘッド) ※10団体

団体総合

1 位 2 位 3 位 4 位 5 位
ドイツ イタリア プエルトリコ 日本 モンテネグロ

第1競技:ファッションスタイル ※47名出場

1 位 2 位 3 位 4 位 5 位
イタリア ドイツ ドイツ イタリア イタリア

第2競技:サロンカット ※52名出場

1 位 2 位 3 位 4 位 5 位
ドイツ ドイツ ドイツ プエルトリコ イタリア

 

【選手紹介】(入賞者のみ)

理容・ジュニア部門
新出航也 原田実子
村松俊之輔 中村友香
理容・マスタースタイリスト
西榮三 北地一行
理容・シニア選手
小林雄太 山﨑桂
石川信次 仲山浩史
小杉健太 西岡貴志

 

競技会場となったフランス・パリの国際見本市会場「ポルト・ドゥ・ヴェルサイユ」