理容職種の成績

第55回技能五輪全国大会

【大会概要】
 開催期間  平成29年11月24日(金)~11月27日(月)
 参加職種  42職種
 参加選手数 1,340名

【理容職種】
 参加選手数 29名
 会  場  さくら市 氏家体育館

 競技課題
 第1課題 ファッションパーマネントウェーブ&カット(写真解釈) [150分]

 第2課題 アバンギャルドヘアカット&カラー [150分]

 第3課題 ファッションヘアカット&カラー [140分]

 第4課題 クラシカルバックバリエーションヘア [120分]

入賞を喜ぶ理容職種の選手たち
入賞者
金賞及び厚生労働大臣賞(1名) 田中 貴文 (栃木県)
銀 賞(2名) 児玉 沙織
荒  佑基
(福島県)
(福島県)
銅 賞(2名) 河野 楓実
滑川 清也
(福岡県)
(茨城県)
敢闘賞(8名) 長谷川優太
稲垣 文菜
越山 せな
堀安 輝子
岩田  勇
今泉 花梨
江口 紗来
松下  歩
(茨城県)
(愛知県)
(愛知県)
(愛知県)
(福島県)
(神奈川県)
(茨城県)
(愛知県)
理容職種 役員
競技主査/運営委員/競技委員 宗像 幸彦(全国理容生活衛生同業組合連合会)
運営委員 佐野 彰久
(NPO法人日本理容美容技能協会 湘南ビューティーカレッジ)
競技委員 村上 重雄(全国理容生活衛生同業組合連合会)
中嶋  聡(全国理容生活衛生同業組合連合会)
小関 潤一(全国理容生活衛生同業組合連合会)
日比野英幸
(NPO法人日本理容美容技能協会 湘南ビューティーカレッジ)
真剣な表情で競技に挑む選手たち
課題1 金賞選手作品 課題2 金賞選手作品
課題3 金賞選手作品 課題4 金賞選手作品
課題1 当日掲示写真

第38回~第55回技能五輪全国大会

  入賞者
  金賞及び
厚生労働大臣賞
銀 賞 銅 賞 敢闘賞

第55回大会
(栃木県)

平成29年11月24日(金)~11月27日(月)

田中 貴文
(栃木県)

児玉 沙織
(福島県)
荒  佑基
(福島県)

河野 楓実
(福岡県)
滑川 清也
(茨城県)

長谷川優太
(茨城県)
稲垣 文菜
(愛知県)
越山 せな
(愛知県)
堀 安輝子
(愛知県)
岩田  勇
(福島県)
今泉 花梨
(神奈川県)
江口 紗来
(茨城県)
松下  歩
(愛知県)

第54回大会
(山形県)

平成28年10月21日(金)~10月24日(月)

川田 修也
(山形県)

岩田  猛
(福島県)
田中 陽輝
(福島県)

田中  聖
(神奈川県)
細井 拓也
(神奈川県)

 

飯島 裕雅
(茨城県)
伊藤 丈浩
(神奈川県)
越山 せな
(愛知県)
河野 楓実
(福岡県)

第53回大会
(千葉県)

平成27年12月4日(金)~12月7日(月)

 飯田 祐哉
(東京都)

佐藤あゆみ
(山形県)
松永  崚
(広島県)
森 あかね
(福岡県)

細井 拓也
(神奈川県)
佐久間由依
(福島県)

 大貫友里菜
(茨城県)
 

第52回大会
(愛知県)

平成26年11月28日(金)~12月1日(月)

 岡部衣沙希
(福岡県)
 

瀧下 裕司
(福岡県)
横山 政成
(神奈川県)
佐藤あゆみ
(山形県)

 

仁藤 優志
(東京都)
荘司 悦史
(千葉県)
高倉 慈歩
(茨城県)

 

森 あかね
(福岡県)
巻野  大
(福島県)
古川  諒
(福島県)
古清水彩夏
(茨城県)
田中 聖太
(神奈川県)
鈴木 秀和
(千葉県)

第51回大会
(千葉県)

平成25年11月22日(金)~11月25日(月)

平野 彰敏
(福岡県)

瀧下 裕司
(福岡県)
伊藤 成樹
(神奈川県)

安部 記将
(東京都)
長谷川弘希
(茨城県)

佐藤あゆみ
(山形県)
渡邉 忠康
(福島県)
横山 政成
(神奈川県)

第50回大会
(長野県)

平成24年10月26日(金)~10月29日(月)

野澤 淳
(長野県)

三好 隆祐
(福岡県)

三本木悠真
(福島県)
森 マユミ
(神奈川県)
熊谷 恭平
(神奈川県)

藤枝 龍也
(茨城県)
丹野 舜斗
(山形県)
島立 優香
(長野県)
鯉渕 弘輝
(茨城県)

第49回大会
(静岡県)

平成23年12月16日(金)~12月19日(月)

平川 琢朗
(福島県)

伊藤 星太
(神奈川県)
三好 隆祐
(福岡県)

野澤  淳
(長野県)
宮本 侑季
(静岡県)
三本木悠真
(福島県)

熊谷 恭平
(神奈川県)
丹野 舜斗
(山形県)
五十嵐 令
(長野県)

第48回大会
(神奈川県)

平成22年10月22日(金)~10月25日(月)

手塚 健太
(神奈川県)

吉田 薫平
(神奈川県)
齋藤なつき
(福島県)

伊藤 星太
(神奈川県)
星  涼馬
(神奈川県)
小針 秀文
(群馬県)

平川 琢朗
(福島県)
瀬川 耕介
(神奈川県)
後藤 宏明
(山形県)
清水 裕基
(京都府)
小田原 慎
(大阪府)

第47回大会
(茨城県)

平成21年10月23日(金)~10月26日(月)

佐々木太一
(岩手県)
大和田靖文
(茨城県)

齋藤なつき
(福島県)
國分 祐太
(神奈川県)

長谷川勝司
(福島県)
山口 大輔
(大阪府)

第46回大会
(千葉県)

平成20年10月31日(金)~11月3日(月)

長谷川夕香
(福島県)

栁沼槙太朗
(福島県)
清水 雅彦
(山口県)
井上 和哉
(京都府)

佐々木太一
(岩手県)
田中 優衣
(福島県)

長野有一朗
(神奈川県)
竹谷 央之
(神奈川県)
大和田靖文
(茨城県)
渡辺 麻衣
(山形県)

第45回大会
(東京都)

平成20年2月29日(金)~3月3日(月)

石戸 喬久
(福島県)

清水 雅彦
(山口県)
井上 和哉
(京都府)

栁沼槙太朗
(福島県)
前田 勝紀
(大阪府)

山根 真理
(福島県)
太楽 正紀
(福島県)
染矢 陽一
(千葉県)
小幡 一輝
(神奈川県)

第44回大会
(香川県)

平成18年10月20日(金)~10月23日

渡辺 友輔
(福島県)

田邊 祐司
(香川県)
池原 良輔
(香川県)
関谷 司生
(山口県)

佐藤 雄大
(岩手県)
藤川  剛
(山口県)
河野 健太
(福島県)

松下由香里
(広島県)
堤  悠紀
(東京都)
山根 真理
(福島県)
大塚 美穂
(埼玉県)
中村 太一
(山口県)
菅野 雄策
(東京都)
川島 幸一
(福島県)

第43回大会
(山口県)

平成17年10月28日(金)~10月31日(月)

小平 靖子
(埼玉県)

関谷 司生
(山口県)
林  敬之
(山口県)
藤田 元斉
(山口県)

得冨 宏樹
(山口県)
藤川  藍
(山口県)
佐藤 雄大
(岩手県)

木村 伸悟
(山口県)
藤川  剛
(山口県)
中村 太一
(山口県)
袰屋 清高
(岩手県)
田邊 祐司
(香川県)

第42回大会
(岩手県)

平成16年10月22日(金)~25日(月)

 小川  亨
(福島県)

熊谷 陽一
(福島県)
白土 一樹
(岩手県)
狩野 由美
(岩手県)

常盤 光司
(福島県)
佐藤 雄大
(岩手県)
袰屋 清高
(岩手県)

伊藤 宏昭
(福島県)
高橋 武司
(岩手県)
小平 靖子
(埼玉県)
熊谷 浩二
(熊本県)
長井  誠
(福島県)
舘ケ澤祐輔
(東京都)
中西 良斗
(大阪府)
古山  司
(山形県)

第41回大会
(新潟県)

平成15年10月24日(金)~10月27日(月)

 若海江莉子
(埼玉県)

黒田 絋一
(福島県)
後藤 彰男
(東京都)
草刈 大輔
(福島県)

安齋 智裕
(福島県)
上村 好恵
(東京都)

水津 勇樹
(山口県)
常盤 光司
(福島県)
中村 信也
(神奈川県)
熊谷 陽一
(福島県)
中村 義見
(熊本県)
舘ヶ沢祐輔
(東京都)
稲月  弥
(新潟県)
藤田 元斉
(山口県)
鶴巻憲太郎
(新潟県)

第40回大会
(熊本県)

平成14年10月17日(金)~10月20日(月)

 高山 誉央
(埼玉県)

岡崎 真衣
(熊本県)
丹治 雄一
(福島県)
若海江莉子
(埼玉県)

今野 陽介
(神奈川県)
草刈 大輔
(福島県)
平野 貴紀
(熊本県)
高岸  勲
(熊本県)

上村 好恵
(東京都)
平田 光政
(熊本県)
高橋 武司
(岩手県)
畑井  健
(東京都)

第39回大会
(福島県)

平成13年10月26日(金)~10月29日(月)

 朝倉 慎一
(神奈川県)

高橋 勝宏
(東京都)

菅野 功雄
(福島県)
太田 考洋
(埼玉県)

横塚  力
(東京都)
兒島 岳志
(東京都)
大河内春光
(福島県)
白川 憲一
(北海道)
宮田 篤志
(埼玉県)
高山 誉央
(埼玉県)

第38回大会
(埼玉県)

 

平成12年11月9日(金)~11月12日(月)

 生田目伸弥
(東京都)

佐藤 雄樹
(東京都)
星山 浩子
(大阪府)
川端 恵美
(埼玉県)

甲斐  一
(埼玉県)
寺岡 和人
(大阪府)
関口 定伸
(東京都)

横塚  力
(東京都)
西澤 慶一
(東京都)
荒井 茂朗
(埼玉県)
高橋 将人
(埼玉県)